Эрзянь Мастор/2007/18/Заглядывая во вчерашнее

Эрзянь Мастор, № 18 (266), 3 октября 2007 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Заглядывая во вчерашнее
Статья на сайте газеты: № 266, 03.10.2007, Заглядывая во вчерашнее
 
Заглядывая во вчерашнее

«Чудом выживший в авторитарный республике Фонд на протяжении 13 лет на свои средства издаёт книги на эрзянском языке и единственную оппозиционную газету «Эрзянь Мастор», возродил обрядовый праздник Раськень Озкс — всеэрзянское моление"».

Антон Чуриков.
Из статьи «Дорогой динозавров»

По сравнению с Озксом 2004 года участников Раськень Озкс — 2007 было несколько меньше, около 3000, но по числу регионов, откуда приезжали представители, Озкс — 2007 не уступил предыдущему. Это было шагом вперёд.

Нижний Новгород, Лукоянов и другие районы области, Самара, Саратов, Свердловск, Ульяновск, Липецк, Курск, Пенза, Красноярск, Воронеж, Мурманск, С-Петербург, Мурманск, Москва, Рязань, Саранск, Хельсинки, Тарту, Таллинн, Берлин... Из Ижевска приезжали представители общественной организации «Удмурт Кенеш» Альберт Разин и Владимир Капитанов. «Марий Ушем» представляли Евгений Чашкин и другие. Из Чебоксар приезжали Федор Мадуров, лидер Чувашской природной религии, и Анатолий Кибеч, писатель.

Именно представительство Озкса и напугало власть и её «ЕдРо». Это не входило в рамки их девиза: «Больше двух не собираться!» Разве можно допустить возрождения и консолидации этноса! У «ЕдРо» одно клеймо: один язык, одна, пусть пошленькая, культура, одни юбки и блузки, одни погоны.

Для достижения этой цели за считанные часы была собрана, что на фотографии, железная несуразная, портящая пейзаж громадина. С неё и начали радиоатаку на древний обряд обращения к Богу и предкам. «Единая Россия» — самая православная партия. Столько церквей понастроила! Казалось её «прявты» должны знать: когда вспоминают об ушедших в мир иной, проводят обряд поминовения, должна быть всепоглощающая тишина. Все должны слушать. Для секретаря «ЕдРо» Валентина Конакова и его приближенных эта аксиома приличия — не аксиома. Воем микрофонов заглушил это святое правило. Он, ради власти, забыл о памяти, об отце, об умерших своих близких. Для него «любовь к родному пепелищу, любовь к отеческих гробам» — пустой звон. Диву даёшься, до чего опустошительна мораль державших руль.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.