Эрзянь Мастор/2008/19/Так разрушают Республику

Эрзянь Мастор, № 19 (291), 16 октября 2008 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Так разрушают Республику by Кшуманцянь Пиргуж
Статья на сайте газеты: № 291, 16.10.2008, Так разрушают Республику
 
Так разрушают Республику
 
Докладная записка
 

*  *  *

Н.Е.Юткиной, Министру образования,

копия Н.И.Меркушкину,
Главе Республики Мордовия

 

*  *  *

2008.09.26

 

*  *  *

25 сентября 2008 года я и Четвергов Е.В., редактор газеты «Эрзянь Мастор», посетили среднюю школу и детский садик села-райцентра Кочкурово Кочкуровского района Мордовии.

Нами установлено следующее.

В школе, где дети в основном эрзяне, учащиеся во время перерыва между собой говорят только на русском языке. В детском садике 90 детей, по-национальности более 95% эрзяне. Заведующая русская — Н.В.Начаркина. Среди девяти воспитательниц семеро эрзянок, одна мокшанка, одна русская.

Воспитательный процесс и общение с детьми в садике ведется на русском языке. Как результат, дети не знают родного языка. Между собой они общаются исключительно на русском языке. Таким образом, в течение, примерно, ближайших четырех-пяти лет первый класс школы будет заполняться ставшими русскими детьми. Аналогичное положение во многих других учреждениях образования Республики.

Это грубейшее нарушение статей 26.1, 68.3, 69, 72.1б, 72.1м Конституции Российской Федерации. Прошу принять экстренные меры — остановить беспрецедентный по своей масштабности процесс лишения детей родного языка.

Г.Д.Мусалёв, председатель правления МРО Фонда спасения эрзянского языка

––––––––––––––––––––––

Глава Республики Мордовия

Зам.Председателя Правительства РМ (Сезганову М.С.), Минобразования РМ (Юткиной Н.Е.), Госкомнац РМ (Лузгину А.С.)

Рассмотрите. О результатах информируйте Г.Д.Мусалева и меня.

Н.И.Меркушкин

"2" октября 2008 г,

Вх. № 2252

 

*  *  *  *  *  *

Пока готовился номер...

8 октября. Эрзянское село Дубенки — райцентр. В детском садике 94 ребенка. Считай, все — дети эрзян. Воспитателей 10, из них 3 — русские, эрзянского языка не знают. Заведующая русская — Ликина Татьяна Николаевна. Языка коренного народа не знает. Воспитательный процесс, общение с детьми ведется на русском. В результате этого дети между собой разговаривают на русском языке, некоторые из них лишь понимают язык матери.

7 октября. Эрзянское село Ардатово этого же района. Детей более 20. Все эрзяне. Заведующая — русская. Воспитательный процесс на русском языке. Дети начинают переходить на русский язык.

9 октября. Эрзянское село Сурвеле (Сабаево), пожалуй, самое большое, в прошлом, в Мордовии. В первый класс приходило до 140 детей, ныне — ... трое. На замечания, что в этом частично, если не более, вина школы, директор обиделся и третировал. В подготовительном классе семеро воспитуемых. Воспитательница мокшанка. С детьми разговаривают только на русском языке. Результат известен: дети лишь понимают родной язык, да и не все, но говорят по-русски.

В четырех садиках заведующие — русские. Случайность? Слепой рок?


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.