Эрзянь Мастор/2009/01/Самарская область - Сколько эрзи и мокши в области

Эрзянь Мастор, № 1 (297), 15 января 2009 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Самарская область. Новости. Сколько эрзи и мокши в области
Статья на сайте газеты: № 297, 15.01.2009, Самарская область. Новости
 
Самарская область. Новости
Сколько эрзи и мокши в области

–––––––––––––––––––

Область с населением 3170,2 тыс. человек (на 1 мая 2008 года) занимает по этому показателю 2-е место в Поволжье и 12-е в России. По плотности населения (59,7 чел. км2) — 10-й регион в России (без учёта Москвы и Санкт-Петербурга), а по уровню урбанизации (удельный вес городского населения — 80,3%) — 11-е место (без учёта автономных округов). По этим двум показателям область лидирует в Поволжье.

Положительный миграционный прирост остается единственным элементом, частично замещающим естественную убыль населения. Он формируется за счет межрегиональной миграции внутри России и миграции со стран ближнего зарубежья. Значительная часть (46,5%) миграционного прироста между областью и странами СНГ и Балтии приходится на Казахстан (290 человек) и Узбекистан (627 человек).

Численность «старожилов» области, кроме татар, по данным переписи 2002 года, уменьшилась, а число армян, азербайджанцев, узбеков, цыган, таджиков, корейцев, чеченцев, стало больше в несколько раз.

Эрзя. Наиболее крупным ареалом расселения эрзян в настоящее время после Республики Мордовия является Самарская область. Эрзяне и мокшане укоренились в Самарском регионе во второй половине 17 в. — середине 18в. Основная часть селилась в сельской местности, занималась земледелием. Согласно переписи 1989 г., здесь проживало 116 475 человек «мордвы», большинство из которых составляют эрзяне. Самый высокий процент эрзянского населения в Исаклинском (23,9%) и Шенталинском (20,9%) районах. Эрзяне проживают в Клявлинском, Похвистневском и других районах. В настоящее время в Самарской области получили широкое распространение национально-смешанные браки, которые не прошли стороной и эрзянское население. Такие браки оформляются с русскими (75,5%) и дети обычно записываются русскими (78,5% семей). В какой-то степени такое положение вызвано долгим отсутствием преподавания эрзянского языка в школах области. В Самарской области существует три общественных национально-культурных объединения, занимающихся возрождением и развитием национальных культур эрзя и мокша народов: «Кудо» («Дом») (областное значения). «Масторава» (городское) и «Лисьмапря» («Родник»)(городское). В Старошенталинской волости открыт музей М.И. Чувашова. в Похвистневском районе существуют музей Серафимы Люлякиной и Артура Моро. В течении 10 лет на волнах «Радио-7 из Самары» выходила радиопрограмма на эрзянском языке, автором которого был эрзянский народный поэт Числав Журавлев, ставший в 1999 году лауреатом премии им. Матиса Кастрена (Финляндия) за вклад в развитие журналистики финно-угорских народов. На данный момент радиопрограмма «Эрзянь кель» («Эрзянский язык»), автором которой является Вера Алексеева, выходит на областном радио ГТРК «Самара».

Грустный показатель. Почти за 60 лет, численность упала на 32 тысяч. А в 1970 году, эрзяне и мокшане занимали в области второе место по численности.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.