Эрзянь Мастор/2009/07/1000 лет... с кем, где?

Эрзянь Мастор, № 7 (303), 13 апреля 2009 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
1000 лет... с кем, где?
Статья на сайте газеты: № 303, 13.04.2009, 1000 лет... с кем, где?
 
1000 лет... с кем, где?

Сегодня президент России Дмитрии Медведев подписал указ о праздновании в 2012 году 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства, сообщила пресс-служба Кремля. Настоящим указом установлено, что по предствлению органов государственной власти Мордовии Правителсьтвом Российской Федерации будет утвержден состав организационного комитета по подготовке и проведению торжеств и план оснвоных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования.

Дмитрий Медведев также рекомендовал органам государственной власти субъектов Российской Федерации принять участие в подготовке и проведении празднования юбилея.

Документ вступает в силу со дня его подписания.

Комментарии.

Петан: Круто! 1000 лет. Это вам не какие-то 450. Мордва с Россией давно, когда эрзя обьединится?

Шукуев: И за тысячу лет притеснений, лишений и усиленной руссификации мордовский народ еще живой!!! Между прочим, наши соседи, эстонцы, тоже 1000 лет влачили колониальное иго. Сегодня Эстония — свободная равноправная страна Европы. Мы рады и за неё.

Семен: Так, князь Борис Городецкий, мстя за опустошения Мордвою Поволжья в 1377 году (Заметим читатель. Поволжье — это исконная эрзянская земля), нагнал Алабугу и других мордовских князьков, перетопил их в Пьяне, а следующей зимой, при помощи московской рати, присланный Донским, опустошил землю мордовскую, разорил все тамошние зимницы и привел в Нижний огромный полон. Добычу разделили, а пленников волочили по льду Волги, травили собаками и казнили различными муками.

Решили это отметить?

 

*  *  *

––––––

От «ЭМ». Поражает ум юридическая казуистика и эзоповский стиль названия указа. Что значит «единение с народами России»? Со всеми 170 народами? В одночасье?


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.