Эрзянь Мастор/2010/21/Президенту Российской Федерации Д. А. Медведеву

Эрзянь Мастор, № 21 (341), 12 ноября 2010 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Президенту Российской Федерации Д. А. Медведеву
Статья на сайте газеты: № 341, 12.11.2010, Президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву
 
Президенту Российской Федерации Д. А. Медведеву

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Россия населена многими народами. Эрзяне занимают среди них особое место, ибо от них «пошла и есть» великая Русь. Именно поэтому и главные защитники русской земли (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович, Садко) произошли от эрзяноязычных племён; из эрзян вышли Козьма Минин, патриарх Никон, протопоп Аввакум и многие другие великие люди (Ленин, Горький, Шаляпин, Есенин, Русланова, Чапаев и т.д). Эрзянин Минин вместе с князем Пожарским организовал в 1612 году освобождение Москвы от польских интервентов и спас Россию. Эрзяне не только участвовали в создании русского государства и в формировании его народа, но и были государство образующим субъектом. Об этом свидетельствует Пургасова Русь, мощное эрзянское государство начала 13 века, которое возглавлял эрзянский князь Пургаз. Пургасова Русь свидетельствует, что эрзянский и русский миры 8-13 веков были единым равноценным целым, на основе которого в 14-16 веках сложилась Великая Россия. Пургаз, в 1239 году организовав восстание в тылу войск Батыя, вынудил монголов остановить поход на Европу и тем самым спас её от закабаления, поднял престиж России в глазах Запада.

Мы считаем: настало время поставить в центре Саранска памятник князю Пургазу, который будет символом извечного единения эрзян и русских. Воздвигнув памятник Пургазу, мы признаем выдающуюся роль наших народов в истории Великой России.

Поставив памятник Пургазу в ознаменование тысячилетнего единства Мордовии и Руси, мы покажем, что эрзяне находились не в «даннических» отношениях с Русью, а были составной её частью, о чём свидетельствует Пургасова Русь, которая была равноценна по политическому статусу Новгородскому, Рязанскому, Владимирскому, Московскому княжествам, в то время населённым главным образом эрзянами и эрзяязычными Мерей, Мещёрой, Муромой.

Фондом с 2008 года ведется сбор средств, добровольных пожертвований на сооружение монумента Пургазу. В настоящее время приняли участие в этом благородном почине 4300 граждан России разных национальностей из разных регионов. Ими пожертвовано около 800 тысяч рублей.

Просим оказать содействие в принятии решения о воздвижении в Саранске памятника Пургазу и в финансировании проекта.

Прилагаются: ксерокопии с газеты «Эрзянь Мастор», в которой ведется учет поступлений от граждан и историческая справка о Пургасе и Пургасовой Руси.

Председатель правления Г. Д. Мусалёв

Члены правления: Аношкин Н. И., Заварюхин Н. В., Рябов П. В., Шаронов А. М., Четвергов Е. В., Кузоваткина О. В.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.