Эрзянь Мастор/2008/16/НКА и "Спас медовый"?

Эрзянь Мастор, № 16 (288), 28 августа 2008 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
НКА и «Спас медовый»?
Статья на сайте газеты: № 288, 28.08.2008, НКА и «Спас медовый»?
 
НКА и «Спас медовый»?

17 августа Пенза отмечала «Православный праздник «медовый спас». Русская православная церковь давно уж вся и всё назвала своим: землю, небо, леса, деревья, родники... Всё у них божественное, всё святое. Всяк ведает: «День меда» от роду не был принадлежностью к церкви, «бачек». Этот старинный дохристианский календарно-земледельческий праздник издревле отмечали эрзяне и другие народы. Как вербу попы привязали к церковным дням, так и мед с яблоками. Шагу не нагнешь без церковного! Но разговор не об этом.

Организовали «Спас», понятно, пензенские священники. А кто их поддерживал, в том числе и материально? Хотите верьте, хотите нет — областная национально-культурная автономия, конечно же, мордовская! Её председатель — Василий Прошкин, по происхождению эрзя, он же руководитель ОАО по меду. Названное ОАО, нетрудно предположить, внесло свой немалый денежный пай на это «богоугодное» мероприятие. Не на издание и распространение эрзянских и мокшанских газет, журналов, книг, не на открытие национальных школ, а на то, чтобы стереть с памяти эрзян остатки их этнического самосознания, чтобы покончить с эрзянским языком.

Это наглядный пример того, что из себя представляют властями создаваемые НКА, кому они служат, перед кем они рьяно пляшут и поют. Вот их лицо без прикрас.

Из Саранска приезжали ректор духовного училища Александр Пелин, зам. председателя Госкомитета по национальной политике Александр Каргин и главный «возрожденец» пресловутой мордвы, изобретатель «единого мордовского языка» и председатель прокремлевской АФУН Михаил Мосин. Последний из них в своем выступлении отметил важность проводимого торжества. Крестился или нет, как в других местах, не заметили.

Кстати, Александр Пелин привозил «отделение» вооруженных «до зубов» стрельцов. Именно ими демонстрировал «владыкин полк». По-видимому, наглости у таких, как Пелин, больше положенного. Показывали тех, которые в 17-18 веках огнем и мечом уничтожили эрзянскую Веру Инешкипазу, уничтожали эрзянский язык и Народ.


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.