Эрзянь Мастор/2009/18/Лисьи уловки

Эрзянь Мастор, № 18 (314), 30 сентября 2009 edited by Нуянь Видяз, Кшуманцянь Пиргуж
Лисьи уловки
Статья на сайте газеты: № 314, 30.09.2009, Лисьи уловки
 
Лисьи уловки

Во многих сайтах Интернета промелькнуло сообщение: по поручению Главы Республики Мордовия помочь проведению 22 сентября 2009 года мероприятию, посвященному 15-летию общественно-политической газеты «Эрзянь Мастор». Для этого предполагалось выделить из республиканского бюджета 90 тысяч рублей: 20 — аренда зала, 20 — за концертную программу и 50 — на обед участников мероприятия.

Фонд спасения эрзянского языка и редакция газеты «Эрзянь мастор» от такого плана чествования категорически отказались. И вот почему.

Предварительная договоренность была такая. Пригласить на юбилей представителей из многих регионов России (так как эрзяне проживают по всей стране), редакторов районных, республиканских и финно-угорских газет, глав районов Мордовии, студентов (всего 250-300 человек). Место проведения — Национальный театр драмы. Так как приглашались представители разных национальностей, а мероприятие должно было вестись на эрзянском языке, нужен был синхронный перевод. Им оборудован лишь зал национального театра. Требовалось, чтобы осуществить эту программу, примерно, 300 тысяч рублей. За 50 тысяч её реализовать было невозможно.

Сравнение. Для проведения мордовского съезда, который состоится 24 октября 2009 года в Саранске, выделяется 2,5 млн.рублей.

В 2008 году, отмечался юбилей журналов «Чилисема» и «Якстерь тяштине». Выделялось 460 тысяч. Это при условии, что отмечается он через каждые пять лет, что их сотрудники получают заплату, в день чествования, к тому же, — премии, а редакциям были подарены машины, и не без водителей. Важен и такой факт: читатели «Чилисема» и «Якстерь тяштине» — жители, в основном, Мордовии, а читатели «Эрзянь мастор» — со всей, без преувеличений, России (600 экз. за пределами). Приехавшим в Саранск нужно платить дорожные и ночные.

«Эрзянь Мастор» издается без господдержки, её создатели зарплату не получают. 15 лет работать бесплатно — это стоицизм, иначе не скажешь. Вместо благодарности даже не хотели дать нужный для этого зал — на 170 мест, без сцены, без, главное, средств перевода.

Расчет был прост. Унизить Фонд спасения эрзянского языка и газету. И это в какой-то мере удалось: за судебную волокиту, за «игру» с юбилеем пришлось потерять значительную часть подписчиков, немалую сумму на «отбой» на приглашения с иных городов и стран.

Посуди, читатель, сам, как можно наречь обещанные Правительством РМ 50-90 тысяч.

«ЭМ»


RU: Данная работа создана сотрудниками газеты Эрзянь Мастор и распространяется по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International. См. пояснение внизу заглавной страницы газеты.
EN: This work is licensed under the Creative Commons Attribution 4.0 International License as a work by Erzyan Mastor journal employee(s). See the disclaimer on the bottom of the front page of the journal.